13 ноября в средней школе №12 состоялся III районный слет отрядов юных помощников полиции. В этом году в слете приняли участие отряды ЮПП из 15 учебных заведений: Забеловская сш, Милютинская сш, Пригородная сш, Степная сш, Чайковская сш, Красноармейская ош, Станционная ош, школы города №1,2,3,4,9,10,12 и Гимназии. Ребята соревновались по шести дисциплинам: конкурс «Агитбригад», где отряды показывали свое домашнее задание – музыкальную программу по воспитанию высокой правовой культуры и дисциплины; «Турнир эрудитов», в ходе которого проверялись знание гражданских прав и обязанностей несовершеннолетних; «Юный корреспондент», где необходимо было написать заметку по предложенной теме, которую выберут по жребию; конкурс «Лучший дневник отряда», в котором необходимо было представить дневник отряда; тренинг на сплоченность, а также конкурс физической подготовки. Выполнение заданий участниками слета оценивало беспристрастное жюри, председателем которого стал заместитель руководителя отдела образования А. Мендаулетов.

В состав жюри вошли: руководитель молодежного ресурсного центра Д. Хайрат, председатель неправительственного объединения «Намыз» У. Кокжанова, журналист газеты Житикаринские новости Д. Исмайлов, главный специалист отдела внутренней политики А. Ахметова, главный специалист отдела образования Ж. Бримжанова, методист отдела образования Т. Гаврилюк, методист психолог Г. Сагнаева, методист отдела образования по спорту Р. Гайдулин.

Высокую оценку прошедшему мероприятию дала руководитель молодежного ресурсного центра Д. Хайрат, которая отметила, что слеты отрядов ЮПП необходимо проводить регулярно, потому что такие мероприятия не только важны для правового воспитания и просвещения подрастающего поколения, но и учат детей самостоятельно давать оценку своим действиям, а так, же привлекают учащихся к законопослушному поведению и здоровому образу жизни.

По итогам конкурса были определены победители районного слета отрядов юные помощники полиции среди сельских и городских школ отдельно:

В командном зачете места среди сельских школ были распределены следующим образом:

1 место - команда Пригородной средней школы «Кодекс»;

2 место – команда Чайковской средней школы «Жұлдыз»;

3 место – команда Забеловской средней школы «Әділет».

Среди городских школ соответственно:

1 место - команда средней школы № 4 «Кодекс чести»;

2 место – команда гимназии «Жас ұлан»;

3 место – команда средней школы № 12 «Правовой патруль».

Все победители были поощрены грамотами и призами, остальные команды получили сертификаты за участие.