В преддверии празднования великой даты в истории нашей страны – Дня Независимости, в рамках реализации программы «РуханиЖаңғыру»12 декабря 2018 года проведен районный Форум краеведов «Родной край: вчера, сегодня, завтра».

Основная цель Форума – воспитание казахстанского патриотизма, гражданственности через знание истории родного края и повышение мотивации учащихся к изучению истории родного края.

В работе Форума принял участие аким Житикаринского района Ибраев А.С. Были приглашены заместитель акимаЖитикаринского района, руководители государственных учреждений,председатель Совета ветеранов,председатель Союза ветеранов Афганистана и других локальных войн, директора общеобразовательных учреждений района, представители СМИ.

В рамках форума на базе Школы детского творчества проведенквест «Жүрегімде туған жерім!», в котором приняли участие 8 команд. Победителем стала команда гимназии. Программа форума также включила литературно-музыкальную композицию «Жітіқара - туғанелім», презентацию интерактивной карты «Житикара-мой край родной», «Школьный музей - традиции и инновации», показательное выступление военно-патриотического объединения «Мұкан».

В ходе Форума учащиеся имели возможность задать вопросы Абаю Сарсембаевичу. Ребятам было интересно узнать, какие создаются условия для молодежи, каковы перспективы развития нашего региона. Прозвучали также вопросы личного характера.

Кульминационным моментом Форума стала церемония награждения. Акимом Житикаринского района Ибраевым А.С. были вручены благодарственные письма и ценные подарки 21учащимся - победителямконкурсов международного, республиканского и областного уровней – и 11 руководителям.