На сегодняшний день в Казахстане активно развиваются разные формы семейного устройства, которые дают ребёнку, оставшемуся без попечения родителей больше шансов попасть в семью и получить бесценный семейный опыт.

Государство отдает приоритет семейным формам устройства детей, как наиболее отвечающим потребностям ребенка и создающим оптимальные условия для его социализации, воспитания и развития (опека, попечительство, патронатное воспитание, приемная семья, усыновление).

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района» предоставляет через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz следующие государственные услуги в сфере брака и семьи:

- "Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей";

- "Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание и назначение выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям";

- "Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание";

- "Постановка на учет лиц, желающих усыновить детей". В

Всего с октября по декабрь текущего года отделом образования оказано 5 государственных услуг (Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей).

В настоящее время, данные государственные услуги можно получитьне выходя из дома посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, используя электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для этого достаточно только направить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал государственных услуг.

Подать электронное заявление возможно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет, либо телефон, имеющих доступ к сети Интернет. Если Вы хотите принять ребенка, оставшегося без попечения родителей в свою приемную семью, оформить над ним опеку, патронатное воспитание либо усыновить его Вы всегда можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Более подробную информацию Вы можете получить по телефону (8 71435) 2-70-13.